И суток не прошло с момента последнего поста CapFrameX, в котором команда разработчиков поделилась с общественностью данными о производительности неизвестной видеокарты AMD, как буквально несколько часов назад в том же твиттер-аккаунте появлялась следующая запись:

Согласно предоставленным данным, видеокарта Radeon RX 6800XT смогла набрать 12800 баллов в бенчмарке 3DMark Firestrike Ultra и таким образом превзойти флагманский продукт NVIDIA GeForce RTX 3090 которая в свою очередь набирает 12400 баллов. Причем, как уже известно, RX 6800XT не является топовым продуктом, так как флагманом линейки RX 6000 должна стать видеокарта Radeon RX 6900XT, и вот по поводу ее производительности, ребята из CapFrameX прогнозируют невероятные 14000 баллов в том же 3DMark Firestrike Ultra.

Если эти прогнозы подтвердятся на практике, то впервые за практически 10 лет, нас может ожидать ситуация, в которой флагманский одночиповый продукт NVIDIA окажется медленнее топа AMD. Впрочем, в такой сценарий развития событий верится с трудом, так как среди компания столь высокого уровня как AMD и NVIDIA промышленный шпионаж дело вполне привычное, а раз Джесен Хуанг позволил своим маркетологам выставить на RTX 3090 столь высокий ценник, вероятнее всего, данные о производительности RX 6900XT главу “зеленого гиганта” не особо впечатлили.

Но это все лишь наши догадки и домыслы, а так же крупицы слухов. Ну а как окажется на самом деле, мы узнаем уже совсем скоро, ведь компания AMD собирается явить миру видеокарты серии Radeon RX 6000 уже 28 октября.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *