Британский оверклокер под ником ObscureParadox обновил рекорд SuperPi – 32M в модельном зачете Intel Pentium E5300:

Результата в 9 минут, 1 секунду и 265 миллисекунд оверклокер добился при частоте процессора в 5459.8МГц. Причем в данном случае утилита CPU-z адекватно снимала показатели напряжения питания ядер и оно составило внушительные 1,952 вольта. Учитывая, что зачастую материнская плата отдает утилитам слегка заниженное напряжения, вполне возможно, что в реальности оно перешагнуло за 2 вольта.

В целом, для жидкого азота, коим и охлаждался CPU, подобное напряжение не такое уж и страшное. А учитывая актуальную цену процессора (около 2-3 долларов), становится вполне очевидно – данный образец был отобран из сотен (а скорее всего и того больше), подобных ему. И вполне возможно, некоторые из них пали жертвами ради этого впечатляющего результата.

Тестовый стенд британского оверклокера состоял из следующих комплектующих:

  • Процессор — Pentium E5300
  • Материнская плата — ASUS Rampage Extreme X48
  • Оперативная память – Patriot Viper II Sector 5 2x2GB DDR2

В комментария к своему рекорду сообщил что потратил много азота на не тот CPU и в тоге не добился все чего хотел. Это означает что в будущем нас ожидают как минимум парочка неплохих результатов в дисциплинах Pi Fast и SuperPi – 1M.

Потратил целый вечер бенчинга не на тот процессор, и осознал это только через два дня …….. У меня было около 2,5 литров жидкого азота, чтобы выполнить пару быстрых тестов Pi Fast и SuperPi – 1M. Очень неэффективно использовал расходники, так что, мы вернемся к этому процессору в будущем :)

ObscureParadox

Источник: Страница с результатом на сайте HWBot

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *