Согласно последней информации полученной порталом GamersNexus новая платформа следующего поколения от компании AMD AM5 будет поддерживать настольные процессоры Ryzen 5000. Эти чипы, если верить источнику, должны будут производится по 5-нанометровой технологии.

Кроме усовершенствованного техпроцесса и обновленной архитектуры, в новой платформе AMD концентрируется на двух передовых технологиях: оперативная память стандарта DDR5 и скоростной интерфейс USB 4.0. И самое занятное в этом то, что как ранее предполагалось (и даже ходили упорные слухи), компания AMD не станет внедрять стандарт PCI-e 5.0, а ограничится текущим PCI-e 4.0.

И по сути, откровенно говоря, в этом нет ничего удивительного, ведь даже текущей реализации PCI-e за глаза хватает подавляющему большинству периферии (включая сверхскоростные SSD). Так что, невелика потеря.

В целом, как в компании AMD и обещали, текущий разъем AM4 проживет долгую и насыщенную жизнь, приняв в будущем еще и 4-поколение процессоров Ryzen, а затем в 2022 году его сменит AM5. Еще более передовой и, хотелось бы верить, такой же долгоиграющий.

Источник: WccfTech, GamersNexus

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *