Похоже, что добытчиков криптовалюты ждет не самое радужное будущее. Буквально вчера, YouTube-блогер CryptoLeo (Леван Беручашвили) опубликовал на своем канале небольшое тестирования еще не вышедшей видеокарты GeForce RTX 3060 в майнинге “эфира”. Согласно исследования энтузиаста, предварительно (это важно, так как по сути, карта еще не вышла в свет), новинка не демонстрирует высоких показателей окупаемости, и виной всему служит нежелание компании NVIDIA терять геймерскую аудиторию.

Еще вчера, “зеленый гигант” объявил, что драйвера GeForce смогут определять, майнит ли пользователь криптовалюту на RTX 3060. И если система обнаружила добычу криптовалюты, то она автоматически ограничит производительность карты на 50%, что сделает майнинг на этом устройстве убыточным. Именно это и произошло с видеокартой, протестированной CryptoLeo.

Всего через несколько минут после запуска программы для майнинга, хешрейт RTX 3060 упал с 41,5 MH/s до 26-24 MH/s. Стоит упомянуть, что у автора видео пе было в наличии официальных драйверов для этой карты, поэтому, можно предположить, что “алгоритм защиты от майнинга” не привязан к программному обеспечению NVIDIA и вероятнее всего, реализован в самом BIOS видеокарты. Что согласитесь, крайне эффективное решение в борьбе с дефицитом видеокарт.

Впрочем, компания NVIDIA не собирается оставлять майнеров ни с чем. “Зеленый гигант” уже анонсировал специальную серии процессоров Crypto Mining HX для добычи криптовалюты. Возможно, Дженсен Хуанг действительно нашел выход из сложившейся ситуация, и каким-то образом сможет предоставить соответствующие устройства как для геймеров, так и для майнеров.

Источник: CryptoLeo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *