В последний раз процессор Intel Xeon L3014 мелькал в наших новостях еще летом, а точнее 31 июля. Тогда британский оверклокер под ником NOXINITE поставил рекорд в довольно не популярной дисциплине GPUPI FOR CPU — 1B.

Тогда я был уверен что энтузиаст лишь прощупывал почву и нас ожидала целая лавина рекордов на одноядерном процессоре во всевозможных зачетах и дисциплинах. Однако, к моему сожалению, это был его единственный результат на Xeon L3014.

К счастью, финский оверклокер Luumi решил воспользоваться упущением своего британского коллеги и спустя несколько дней после невероятно успешной бенч-сессии с Core i7 920, взялся за Xeon L3014.

Причем взялся плотно:

Разогнав процессор до частоты 5906МГц, Luumi поставил рекорд в модельном зачете Xeon L3014, и глобальном зачете для всех одноядерных CPU в Cinebench – R15.

168 баллов – это абсолютный рекорд для процессоров с одним ядром!

Затем, слегка опустив частоту процессора до 5832МГц финский энтузиаст взял золото и в Geekbench3 – Multi Core как в модельном зачете, так и для всех одноядерных CPU.

В комментариях к своим результатам, рекордсмен поделился планами на будущее:

Вернул себе некоторые рекорды на L3014. Это было сделано с последними 10 литрами LN2, поэтому, чуть позже я попробую вернуть себе и gpupi.

Luumi

И в это охотно верится. Ведь только Splave опережает финского оверклокера в продуктивности.

Для обоих рекордов Luumi использовал жидкий азот, материнскую плату ASUS Rampage Extreme основанную на топовой для платформы LGA775 системной логике X48 (судя по комментарию, это Asus Rampage Extreme Team Finland edition – самая старая из существующих ревизий), 2 планки оперативной памяти DDR3 Corsair Dominator GTX2 и блок питания Super Flower Leadex мощностью 2000 ватт.

Автор не указал, были ли процессор рассчитанный на LGA771 переделан для использования на плате LGA775, или же сама плата была модифицирована (срезаны направляющие). Но учитывая стоимость и редкость “материнки” ASUS Rampage Extreme, становится очевидным что именно процессор подвергся модификации и получил пропилы.

Источник: Профиль оверклокера на сайте HWBot

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *