Вчера AMD официально представила два процессора для своей новой платформы TRX40. На данный момент, флагманским CPU компании становится 32-ядерный, 64-поточный Ryzen Threadripper 3970X. Но если верить полученным сегодня данным, быть таковым ему осталось не долго.

Один из крупнейших производителей материнских плат MSI опубликовал на своем YouTube канале видео-демонстрацию собственной материнской платы TRX40 Creator, и в этом видео представитель компании случайно (или специально) показал неизвестный 64-ядерный, 128-поточный чип.

Об этом свидетельствует окно диспетчера задач Windows 10. 8 клеток вниз и 16 клеток вправо дают нам в итоге 128 логических потоков.

Вполне логично предположение об установке 64-ядерного, 128-поточного серверного процессора EPYC вместо Ryzen Threadripper, но согласно официальному сайту MSI, плата TRX40 Creator их не поддерживает:

Вокруг Ryzen Threadripper 3990X ходит уже настолько громадное количество слухов, что процессор просто не может не существовать хотя бы в роли инженерных образцов. Почему AMD не запустит его вместе с младшими CPU? Ответ достаточно прост: Неудовлетворительное энергопотребление и тепловыделение. Судите сами, если 32-ядерный чип потребляет около 280 ватт, то на что будет способен относительно высокочастотный 64-ядерный процессор представить не трудно. AMD ждет того момента, когда у компании наберется достаточное количество крайне удачных 7-нм кристаллов для насыщения рынка 64-ядерными CPU.

Чипмейкеру необходимо уместить вдвое большее количество ядер в тот же TDP, иначе подавляющее большинство систем охлаждения не смогут справиться с топовым процессором AMD.

Исходя из всего вышеописанного, в ближайшее время ожидать анонса Ryzen Threadripper 3990X не стоит.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *