Релиз видеокарт GeForce RTX 3060 Ti состоится лишь через неделю, но партнеры-производители NVIDIA уже во всю готовят свои собственные версии доступной представительницы архитектуры Ampere. На сей раз в сети всплыли промо-материалы и фотографии еще не анонсированных карт в исполнении GIGABYTE и GALAX.

Начнем с модели GIGABYTE RTX 3060 Ti AORUS MASTER. Из крайне важных особенностей карты можно отметить целых три разъема DisplayPort и три HDMI, что является буквально подарком для обладателей многомониторных конфигураций. Но имейте в виду – один из портов HDMI 2.0b, а остальные два 2.1.

Кроме этого, в GIGABYTE RTX 3060 Ti AORUS MASTER интересно еще и то, что у этой модели будет два разъема питания: 8-пин + 6-пин. Таким образом, можно предположить, что относительно референсного образца у данной видеокарты может быть расширен предел TDP, а так же существенно повышены частоты.

В остальном RTX 3060 Ti AORUS MASTER не преподносит никаких сюрпризов: карта охлаждается массивным алюминиевым радиатором с тремя фирменными вентиляторами GIGABYTE.

Теперь поговорим о (скорее всего) более доступной модели GALAX GeForce RTX 3060 Ti EX Gamer. Здесь так же нет ничего сверх-шокирующего. Перед нами типичный представитель доступной серии видеокарт от компании GALAX/KFA2 с качественной элементной базой и весьма массивным радиатором, который охлаждают два крупных вентилятора.

RTX 3060 Ti EX Gamer оснащена всего одним разъемом дополнительно питания 8-пин, что говорит о довольно “зажатом” TDP и как следствие, посредственном разгонном потенциале. Впрочем, это не топовый продукт, так что ожидать чего-то большего от него не следует.

Напомним, что RTX 3060 Ti будет оснащена новым вариантом графического процессора GA104, GA104-200 с 4864 активными CUDA-ядрами. Таким образом, у младшей модели будет на 1024 CUDA-ядра меньше, чем у недавно вышедшей RTX 3070. Впрочем, к счастью, инженеры NVIDIA решили сохранить конфигурацию памяти “8ГБ GDDR6 + 256-бит” что позволит графическому процессору общаться с видеопамятью на скорости 14 Гбит/с .

Источник: VideoCardZ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *