Данной информацией поделился один их пользователей твиттера, выложив на странице своего аккаунта ссылку на зарегистрированный результат платформы SuperMicro X12DAi-N SMC X12 в базе данных SiSoft.

На первый взгляд, перед нами обычный, не анонсированный шестиядерный, двенадцатипоточный инженерный чип Intel функционирующий на частоте 3ГГц. Утечек по схожим процессорам было несчитанное количество. Вот только конкретно у этого образца имеется довольно нетипичная для актуальных CPU Intel особенность, а именно конфигурация кэш-памяти второго и третьего уровней.

Неизвестный 6-ядерный чип обладает 1,25МБ L2-кэша на ядро, что в совокупности дает нам 7,5МБ L2 на весь чип. Для сравнения, современные настольные процессоры Intel могут похвастаться всего лишь 256КБ кэш-памяти второго уровня на ядро, а общий объем для шестиядерного кристалла составляет 1,5МБ! Даже топовая серия Core-X имеет 1МБ L2 на ядро.

Плюс ко всему, не анонсированный процессор обладает довольно интересным объемом L3 кэша в размере 9МБ, что дает нам всего 1,5МБ на ядро. Однако, в данном случает, актуальные CPU Intel наоборот, имеют ощутимо больший объем L3 на ядро – 2МБ.

Опираясь на ранние утечки информации обнаруженные в базе данных бенчмарка Geekbench, единственная архитектура которая будет иметь схожую конфигурацию кэш-памяти L2 и L3, – это будущая Intel Tiger Lake. Ее, если верить официальной информации Intel, стоит ожидать только под конец 2020, начало 2021 года, но уже на 10-нанометровом техпроцессе.

Источник: WccfTech

Читайте нас так же в Telegram-канале, Facebook, Instagram и Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *