Последние несколько месяцев только и было что разговоров о противостоянии США и Китая. Однако, судя по всему, беда может прийти откуда не ждали.

В Северо-восточной Азии назревает новый торговый конфликт, который может сильно повлиять на стоимость оперативной памяти.

Нынешние отношения между Японией и Южной Кореей резко ухудшились, когда южнокорейский суд постановил, что сталелитейная японская компания Nippon Steele, принудительно использовавшая труд корейцев во время Второй мировой войны, задолжала каждому выжившему по 89 000 $ в качестве компенсации.

Японцы ответили, что выплата репараций была завершена в соответствии с соглашением 1965 года, в результате которого две страны восстановили мирные дипломатические отношения.

Ранее в этом году премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже угрожал, что отмена одного из важных пунктов соглашения приведет к ответным действиям — экономическим санкциям против Южной Кореи.

К сожалению, так и случилось: Япония существенно ограничила экспорт нескольких важнейших химических веществ, используемых в производстве процессоров и полупроводников для ОЗУ, основным покупателем которых и является Южная Корея.

Что касается готовой продукции, то в ближайшие месяцы память типа DRAM (оперативная память) и NAND (твердотельные накопители) будет подвержена скачкам цен.

Вполне возможно, что стоит задуматься о покупке необходимого объема, ведь подобной ситуации, уже имело место быть, и все мы помни чем все закончилось…

Источник: WccfTech

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *