Уже несколько дней главная страница базы данных HWBot по большей части окрашена в “красный” цвет, и сегодняшний день не стал исключением: Китайский оверклокер Takukou отличился золотой медалью в модельном зачете свежей видеокарты Radeon RX 6800 XT, а итальянский энтузиаст cnzdrn взобрался на перовое место в рейтинге 4-ядерного чипа Phenom II X4 960T BE.

Начнем с великолепного результата китайца. Takukou не стал дожидаться кастомных образцов свежих графических адаптеров AMD и для своих исследований выбрал референсный экземпляр видеокарты Radeon RX 6800 XT.

Сменив охлаждение с воздушного кулера на специальный стакан для жидкого азота, энтузиаст смог покорить весьма не малые 2800МГц по GPU. Стоит уточнить, что даже с учетом использования жидкого азота, для референса это крайне удачный разгон.

Тем не менее, как мы уже ранее упоминали, с приходом нереференсных образцов ситуация должна кардинально измениться, и возможно, карты AMD смогут покорить столь желанную большинством оверклокеров отметку в 3000МГц по графическому процессору.

Но вернемся к рекорду: Takukou смог заставить видеокарту функционировать стабильно на частоте 2800/18000МГц (GPU/MEM) и успешно завершил бенчмарк 3DMark – Fire Strike с показателями 48890 баллов. Данный результат принес энтузиасту из Китая золото в модельном зачете Radeon RX 6800 XT, а так же, первое место среди любых одночиповых видеокарт!

Тестовый стенд Takukou состоял из следующих комплектующих:

  • Процессор – 16-ядерный чип AMD Ryzen 9 5950X разогнанный до 5600МГц (+64.71% к номинальной частоте);
  • Материнская плата – MSI MEG X570 GODLIKE;
  • Оперативная память – комплект из двух планок по 8ГБ G.SKILL Trident Z Royal.

Теперь перейдем к достижению итальянского оверклокера:

Cnzdrn для своих экспериментов выбрал более проверенную платформу и процессор. Год назад итальянец уже устанавливал рекорды в модельном зачете Phenom II X4 960T BE, но, видимо энтузиаст решил что способен улучшить собственные результаты и не прогадал.

Как и в прошлый раз, в качестве системы охлаждения Cnzdrn применил стакан с жидким азотом, а так же, ту же топовую материнскую плату GIGABYTE GA-890FXA-UD7. Этот “сетап” вновь позволил оверклокеру преодолеть отметку в 6ГГц и разогнать процессор до 6133МГц. Тем не менее, в прошлом году итальянец достигал примерно таких же частот, однако, по какой-то причине не проводил тестирования чипа в бенчмарке HWBOT x265 Benchmark – 4k. В этот же раз, Cnzdrn успешно завершил данный тест с показателями 2.075 fps. Что принесло энтузиасту первое место в модельном зачете процессора Phenom II X4 960T BE, а так же золотую медаль в 5-ядерном рейтинге:

Источники: результат Takukou и результат Cnzdrn

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *