Согласно новым данным, полученным от китайского портала ITHome, компания NVIDIA перенесла запуск видеокарты RTX 3080 Ti с апреля на май.

В отчете ITHome говорится о небольшом изменении в планах зеленого гиганта, а точнее, о пятой по счету задержке «обновленной RTX 3080». Изначально, модель под названием RTX 3080 20GB должна была выйти в декабре и составить конкуренцию актуальным на то время картам AMD Radeon RX 6800/6800XT, но в последний момент NVIDIA отказалась от своих планов и отложила релиз 20-гигабайтной версии RTX 3080 на неопределенный срок, а затем, и вовсе поставила крест на этой идее.

После этого ходили слухи что NVIDIA запланировала запуск RTX 3080 Ti, но уже с 16 ГБ видеобуфером на январь 2021 года, но в конечном итоге эти планы были перенесены на февраль.

С тех пор видеокарта с индексом RTX 3080 Ti получила новые спецификации, уменьшенное количество ядер ​​CUDA до 10240 и снижение объема видеопамяти до 12 ГБ. Финальным, и пока что самым правдоподобным слухом является то, что RTX 3080 Ti выйдет в мае этого года с 12-гигабайтным буфером видеопамяти.

В следующем месяце представители NVIDIA проведут конференцию по графическим технологиям (GTC 2021), на которой генеральный директор “зеленого гиганта” Дженсен Хуанг в привычном для себя стиле выступит с основным докладом о новых графических технологиях и вероятнее всего, покажет обновленные продукты (но это весьма маловероятно, так как обычно на GTC не представляют видеокарты).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *