Три последних игры в серии Need for Speed были разработаны студией Ghost Games. И к сожалению, ни одна из них (ни Need for Speed – перезапуск серии 2015 года, ни Need for Speed Payback, и даже Need for Speed Heat) не смогла преодолеть отметку в 70 баллов на сайте Metacritic. В то время как последняя игра которую разработала Criterion Game под названием Need for Speed: Most Wanted имеет целых 84 балла на том же сайте. Это, к слову, довольно таки не малый показатель для гоночного проекта.

Причем, если на оценку игры сообществом издателю относительно наплевать, то вот окупаемость и прибыльность проекта крайне важна. А с прибылью у трех последних игр тоже не все в порядке.

Именно поэтому, студия Criterion Game возвращается на пост разработчика серии игр Need for Speed.

В последние несколько лет, Criterion в основном выступал в качестве группы поддержки, работая над транспортными средствами и космическими сражениями в сериях игр DICE, таких как Battlefield и Battlefront. Теперь же роли поменялись местами – Criterion снова будет создавать свои собственные игры, а Ghost Games станет EA Gothenburg – командой разработки и поддержки движка DICE Frostbite Engine.

И здесь довольно сложно оценить, к лучшему ли это. Например тот же Need for Speed Heat, лично мне очень понравился и я до сих пор изредка в него играю. Сама концепция “день-ночь” оказалась очень интересной и удобной. К тому же, в игре реализован хоть и казуальный, но крайне приятный и не напрягающий дрифт.

Попробуйте Heat. Местами, я ловил себя на мысли: “Вот он, тот самый Underground” который я так долго ждал.
Да, в игре не так много тюнинга и порой геймплей превращается в унылый гринд денег или репутации ради новой тачки (привет моему Nissan Skyline), но все же, сам гоночный процесс сделан весьма не дурно.

К сожалению, студия не справилась с оптимизацией игры. Но виноваты ли в этом ребята из Ghost Games? Отнюдь. Ведь Electronic Arts буквально навязывает всем подконтрольным разработчикам свой движок Frostbite Engine. А ведь он, в свою очередь, явно не всесилен. Для Battlefield – да, он подходит отлично. Но явно не для гоночных игр.

Теперь к Criterion Game. Мне очень нравился Burnout Paradise, но совсем не понравилось то, что они перенесли многие фишки из Burnout в Need for Speed (привет надоедающей, бесящей и попросту идиотской камере при столкновениях со встречными машинами, а так же, весьма “каноничным” для серии NFS прыжкам в щиты и так далее).

В итоге, конечно же, стоит дождаться новой инкарнации Need for Speed в исполнении Criterion Game, и уже после делать выводы. Но опыт их прошлых работ основанных на популярной серии, лично меня, не особо воодушевляет.

Источник: WccfTech

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *