Команда разработчиков эмулятора консоли PlayStation 3 значительно улучшила компиляцию шейдеров и соответственно первый запуск игры.

Однако не стоит обольщаться: на практике, данное улучшение ни как не скажется на чистой производительности игр. Фактически, новые оптимизации в коде эмулятора RPCS3 направлены на ускорение первичной компиляции шейдеров (первого запуска игры).

Тем не менее, это крайне необходимое и весомое достижение: Зачастую, после кардинальных изменений в коде программы, очередной запуск вашей любимой игры сопровождается рекомпилированием шейдеров, что создает определенные неудобства, так как для некоторых проектов эта процедура может занимать достаточно продолжительное время. К счастью, теперь, после распараллеливания компиляции на несколько потоков этот процесс проходит буквально за считанные секунды.

Вы можете наглядно убедится в этом посмотрев официальное видео от разработчиков RPCS3:

Многие из записанных клипов использовали 4 потока, хотя более высокие значения выполняются быстрее, но это уже не настолько быстро, так что разница между 4 и 8 потоками компиляции шейдеров мала. Поэтому мы ожидаем, что все пользователи, чьи ПК соответствуют рекомендуемым требованиям RPCS3, увидят значительное улучшение в комиляции шейдеров!

Команда RPCS3

Другими словами, прирост в скорости компиляции шейдеров получат фактически все обладатели процессоров с количеством ядер четыре и больше.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *