Вчера в корпоративном блоге AMD появилась заметка под авторством Рика Бергмана (Rick Bergman – исполнительный вице-президент AMD), в которой он рассказывает, что компания AMD предложит свои настольные высокопроизводительные процессоры Ryzen 4000 на базе архитектуры Zen 3 (Vermeer) до конца это года.

Хотелось бы отметить, что это уже второе подтверждение готовности компании AMD предоставить готовые решения на базе архитектуры Zen 3 до конца 2020 года. Ранее, ген-директор AMD Лиза Су уже говорила нечто похожее.

В своей записи в корпоративном блоге AMD, Рик Бергман говорит, что AMD продолжит свое “высокопроизводительное путешествие” с клиентскими процессорами на базе Zen 3 и что мы пока не видели лучших из них.

Причем в это заявление достаточно легко поверить, ведь согласно последней информации, чипы Zen 3 будут основаны на улучшенном, 7нм+ техпроцессе, а так же принесут 15-25% прирост IPC (instructions per clock – инструкций за такт).

У AMD уже есть “на руках” первые полноценно функционирующие экземпляры чипов Zen 3 работающие в тестовых лабораториях компании, о чем нам недавно поведала генеральный директор AMD Лиза Су. По ее словам архитектура выглядит великолепно.

Нам остается лишь надеяться, что ситуация с пандемией COVID-19 никоим образом не коснется даты релиза высокопроизводительны процессоров Ryzen 4000 (Zen 3, Vermeer) и данные чипы действительно увидят свет до конца этого года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *