Позавчера компания SONY наконец показала общественности свою будущую консоль PlayStation 5. Стиль пятой “Игровой Станции” оказался весьма экстравагантным и футуристическим. Подробнее об этом вы можете узнать из нашего материала посвященного PS5 Show по этой ссылке.

На первый взгляд, консоль от SONY показалась гораздо меньше чем недавно анонсированная приставка от Microsoft Xbox Series X. И это не удивительно, ведь на презентации японского гиганта PS5 была показана, в так называемом “вакууме”. На деле же, не все так просто.

Как вы уже могли заметить, на картинке выше показаны разнообразные консоли: от PS3 FAT и Xbox 360 до PS5 и Xbox Series X. На всех представленных устройствах красным подсвечены повторяющиеся зоны – USB и отсек для дисков. И именно благодаря информации о точном размере этих входов, энтузиасты и определили приблизительные размер консоли PlayStation 5.

Исходя из высчитанных данных, новое творение SONY оказалось гораздо массивнее довольно не маленькой PlayStation 3 FAT, а так же мягко говоря большого (для своего времени) Xbox One. По ранним подсчетам PS5 имеет высоту около 37.5 сантиметров.

На первый взгляд это кажется удивительным, ведь консоль не должна быть размером с миниатюрный ПК. Тем не менее, не забывайте, что фактически перед нам и есть мини-ПК с кастомным чипом AMD Ryzen, разработанным специально для нужд компании SONY.
Причем это 16-поточный монстр с мощной, встроенной графикой, который необходимо чем-то охлаждать. А шумное охлаждение консоль позволить себе не может, так как зачастую находится в гостиной или спальне. Да к тому же, в большинстве своем она даже не отключается и работает чуть ли не круглосуточно – днем на ней играют, а на ночью ставят на закачку нового контента.

Вот и получает так, что японской компании просто не оставили выбора: Необходимо было сделать мощную и при том холодную консоль. Мощь PS5 мы уже смогли оценить на прошедшей презентации, а вот о производительности системы охлаждения мы узнаем лишь после долгожданного релиза устройства от SONY.

Благо ждать осталось уже не долго.

Источник: Reddit

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *