Спустя полгода после релиза процессоров AMD Ryzen третьего поколения постепенно начинают просачиваться утечки информации о характеристиках будущих чипов Ryzen четвертого поколения, основанных на очередной итерации архитектуры Zen под номером 3.

Ожидается, что Zen 3 принесет достаточно много архитектурных улучшений и оптимизаций. Некоторые авторитетные источники утверждают, что чипы Ryzen 4-поколения смогут похвастаться 50% приростом в операциях с плавающей запятой и 17% превосходством над CPU Ryzen 3-поколения в пересчете на количество выполненных инструкций за такт.

Так же, в архитектуре Zen 3 существенно изменится строение кэш-памяти процессоров. На данный момент, в Zen 2 один CCD (8-ядерный чиплет) состоит из двух CCX (4-ядерных кластеров) каждый из которых обладает кэш-памятью третьего уровня объемом 16МБ что в итоге дает нам 32МБ на один CCD. Согласно известной нам информации, в Zen 3 весь кэш L3 будет доступен обоим CCX без каких-либо ограничений. Причем объем кэша третьего уровня может существенно увеличится.

Помимо этой информации, несколько источников утверждают что компании AMD удастся нарастить тактовые частоты нового поколения процессоров Ryzen на 200-300МГц, что в итоге, по частотам должно приблизить чипы на архитектуре Zen 3 к топовым процессорам Core i9 10-поколения с их довольно внушительными 5100МГц на все 10 ядер.

Здесь стоит отметить одну очень важную деталь: чипы Core 10-поколения не покажут прирост по IPC (инструкции за такт) по сравнению с процессорами Core 9-поколения, а для Ryzen 4000 указана прирост от 10 до 17%, что в совокупности с повышенными частотами выглядит просто потрясающе и по итогу, может не оставить шансов новым процессорам Intel 10-поколения.

И наконец – процессоры Ryzen 4000 станут последними выпущенными чипами для долгоиграющей платформы AM4 с поддержкой памяти DDR4. Следующее, пятитысячное поколение процессоров Ryzen будет поддерживать новый стандарт памяти DDR5 и соответственно потребует новый разъем (Socket AM5?), а значит и новые материнские платы.

Источник: WccfTech

Читайте нас так же в Telegram-канале, Facebook, Instagram и Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *