Нежданно-негаданно первые владельцы предтоповой видеокарты GeForce RTX 3080 начали сообщать о серьезных сбоях во время игрового процесса. Причем, проблема носит явно не единичный характер, ведь о случаях с неполадками RTX 3080 сообщается на большинстве профильных форумов, включая Computerbase, LinusTechTips, OCUK и более того – на официальном форуме компании NVIDIA.

Геймеры сообщают о появлении во время игры так называемого “черного экрана” – зависания компьютера намертво. Похожей проблемой в свое время грешили видеокарты AMD Radeon RX 5700/5700 XT, и тогда, “красная” компания решила данный сбой в одном из следующих выпусков своих драйверов.

Тем не менее, как показывает проведенное расследование, данная неприятность сопровождает лишь кастомные версии GeForce RTX 3080 от производителей-партнеров NVIDIA, и ни коим образом не касается официальной версии Founders Edition. Плюс ко всему, проблема явно не аппаратная, а носит лишь программный характер: у некоторых видеокарт неверно настроена кривая соотношения тактовых частот к питающему напряжению.

Официального решения данной проблемы пока нет, но как сообщает портал Computerbase, пользователи, которые сталкиваются с вышеописанной проблемой, могут попытаться немного снизить питающее напряжение графического процессора GeForce RTX 3080, либо же снизить частоту GPU на 50–100 МГц (что гораздо проще и безопаснее).

Чтобы получить возможность понизить напряжение GPU видеокарты GeForce RTX 3080 вам необходима версия утилиты MSI Afterburner 4.6.3 BETA 2 или более новее, которую можно загрузить по этой ссылке с официального сайта MSI. Кроме этого, владельцам RTX 3080, которые сталкиваются со сбоями, также рекомендуется либо переустановить актуальный драйвер, либо, по возможности установить новый.

Провернуть данную операцию можно с помощью ультимативного решения DisplayDriverUninstaller, который поможет вам очистить все следы существующего драйвера и позволит без проблем установить новый драйвер. Если вы не желаете прибегать к сторонним программам, вы также можете включить опцию «Чистая установка» в установочном пакете драйверов GeForce, что в целом, схоже с первым методом с применением DDU.

Источник: WccfTech

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *