Видеокарта Radeon HD 4870 вышла в далеком 2008 году еще под брендом ATi и спустя столь продолжительное время, база сайта HWBot пополнилась 727 результатами только в 3DMark 2006. Казалось бы, по прошествии 11 лет удивить оверклокерам уже нечем, и все что можно было достигнуть – достигнуто. Но, как я уже говорил в нескольких своих материалах, некоторые видео-бенчмарки, как бы это странно не звучало, на данный момент более зависимы от производительности CPU. Если говорить более конкретно, то это все 3DMark вплоть до 2011 версии.

Американский оверклокер под ником Mikecdm не понаслышке знает об этой особенности, и для того чтобы возвысится среди сотен конкурентов использовал разогнанный до 7000МГц процессор Intel Core i9-9900K:

Итогом стали два золота в дисциплинах 3DMark05 и 3DMark06 модельного зачета Radeon HD 4870.

Казалось бы, формула успеха ясна и оверклокеру следует лишь методично спускаться к самой старой, актуальной версии бенчмарка собирая попутно рекорды. Но в реальности все оказалась не так просто. Даже столь высокая частота процессора не помогла энтузиасту заполучить первое место в 3DMark 2003. Mikecdm ограничился лишь третьим местом:

Скорее всего, с 3DMark 2001 SE ситуация оказалась еще более плачевная и американский оверклокер решил не публиковать этот результат.

В тестовом стенде Mikecdm использовал следующие комплектующие:

  • Видеокарта – MSI Radeon HD 4870 Cyclone
  • Материнская плата – ASUS ROG Maximus X Apex
  • ОЗУ – 2 планки по 8ГБ G.SKILL Trident Z

Источник: Профиль Mikecdm на сайте HWBot

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *