Компания Microsoft сообщила, что предварительная версия технологии DirectStorage будет совместима с операционной системой Windows 10. Для этого пользователям понадобится сборка 1909 и выше.

Напомним: Программная прослойка Microsoft DirectStorage призвана значительно увеличить скорость загрузки игр, посредством уменьшения запросов ввода-вывода между процессором и запоминающим устройством. По сути, GPU видеокарты получит возможность напрямую обращаться к игровым ресурсам хранящимся на накопителе в обход центрального процессора.

Это решение позволит разработчикам игр создавать еще больше качественных игр с огромным и проработанным открытым миром. Кроме этого, DirectStorage позволит избегать надоедливых подзагрузок данных при переходе из одной локации в другую.

К слову, консоли XBOX Series X | S поддерживают DirectStorage из коробки, но теперь эксклюзивность технологии осталась в прошлом. Операционные системы Windows 11 и Windows 10 уже получили предварительные версии нового API.

Некоторым разработчикам подписавшим NDA уже доступна документация и SDK DirectStorage, но компания Microsoft не собирается останавливаться на этом и обещает вскоре расширить доступ к новому API.

Источник: Microsoft и Wccftech

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *