Чуть больше 10 дней прошло с момента публикации американским оверклокером Splave пары результатов принесших ему две золотые медали в 12-ядерном зачете. Обычно, после столь продуктивной бенч-сессии Splave пропадает на некоторое время (примерно на месяц), однако, видимо не в этот раз: Вчера вечером в профиле энтузиаста появилось гораздо более существенное достижение.

Как вы уже наверное догадались, американец продолжил исследование разгонного потенциала новенького процессора AMD Ryzen 9 3900XT «Matisse Refresh». На сей раз оверклокеру покорилась дисциплина Cinebench – R15.

Разогнав Ryzen 9 3900XT до частоты 5775МГц (плюс ~65МГц к прошлому показателю), Splave смог заполучить в свою копилку две золотых медали: как в модельном зачете вышеозначенного чипа, так и в общем 12-ядерном рейтинге:

Это просто потрясающий результат! Прошлый рекорд в 12-ядерном зачете продержался чуть больше года и принадлежал корейскому оверклокеру safedisk.

Если верить показаниям мониторинга утилиты CPU-z и HWBot BenchMate, то напряжение ядер процессора составляло 1.550 вольт. Такое же напряжение Splave использовал и в прошлой бенч-сессии. Из этого можно сделать следующие выводы: либо в данном эксперименте использовался другой образец CPU, либо, что более вероятнее, бенчмарк “Cinebench R15” в меньшей степени нагружает процессор меньше чем “HWBOT x265 Benchmark — 4k” и “Geekbench3 — Multi Core”. Хотя, сказать что “HWBOT x265 Benchmark — 4k” слабо нагружает процессор – все равно что соврать.

Тестовый стенд Splave состоял из следующих комплектующих:

  • Материнская плата — ASRock X570 AQUA (Bios P1.40D)
  • Оперативная память — 2 планки по 8ГБ G.SKILL TridentZ F4-3800C14-8GTZN
  • Термоинтерфейс — Thermal Grizzly Kryo Lhe
  • Блок питания — Enermax Maxtytan 1250w
  • Операционная система – Windows 10 x64

Источник: Страница с результатом на сайте HWBot

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *