В далеком 2008 году процессоры линейки Core i7 900 стали первыми “интеловскими” CPU в которых контроллер памяти находился на самом кристалле рядом с ядрами. Кроме того, “девятисотая” серия Core i7 стала первой в которой Intel применила использующуюся сейчас повсеместно технологию Tutbo Boost.

Процессоры относились к дорогой по тем временам платформе LGA1366. Для перехода не нее вам необходимо было подготовить трехканальный комплект DDR3 ОЗУ, достаточно мощный (и совместимый) блок питания, кулер для прожорливых CPU (или купить/заказать крепления для уже имеющегося, если конечно они были доступны) и достаточно неплохую плату. Последнее делалось для следующего:

Абсолютно все CPU на платформе LGA1366 можно было свободно разгонять по шине, а топовые камни с индексом “Extreme Edition”, еще и с помощью разблокированного множителя. Что делало, по факту, чипы выше того же Core i7 920 не особо выгодными. Исключением конечно являлись шетиядерные модели, но это уже совсем другая история.

Финский оверклокер под псевдонимом Luumi установил сразу пять рекордов на самом популярном процессоре платформы LGA1366 Core i7 920.

Первое и на мой взгляд основное золото энтузиаст получил за разгон процессора до умопомрачительной для 45нм процессора с заблокированным множителем частоты в 5848МГц:

Вполне очевидно что подобного результата не удалось бы достичь без использования жидкого азота. Так же, хотелось бы отметить что Luumi оторвался от своего ближайшего преследователя T.Rex на поразительные 105МГц. Это крайне впечатляющее достижение, ведь за 11 лет существования процессора Core i7 920, все еще находятся экземпляры способные покорять все новые вершины!

Следующим первым местом для финского энтузиаста стали обе дисциплины SuperPi, как 1M, так и 32M. Естественно, учитывая относительно низкую по современным меркам производительность, лишь для модельного зачета:

6sec 890ms
6min 16sec 328ms

К сожалению, при прохождении тестовых пакетов процессор уже не смог стабильно функционировать на частоте 5848МГц.

Последним достижением для Luumi стало золото в wPrime – 1024m и wPrime – 32m:

2min 13sec 953ms
4sec 141ms

Благодарю Ground1556!!! Я доминирую на платформе X58 с самым быстрым 920 в мире на этот раз :). Этот процессор абсолютный монстр, загружает Uncore почти на 6 ГГц. Нагрузка на VRM (цепь питания CPU) действительно высокая, но с T-REX + KPx (стакан для жидкого азота) легко контролировать температуру. Видео скоро выйдет :).

Luumi, в комментариях к своему результату.

Тестовый стенд-рекордсмен состоял из таких комплектующих:

  • Материнская плата – ASUS Rampage III Black Edition
  • Оперативная память – Corsair Dominator GTX2 3x2GB
  • Блок Питания – Super Flower Leadex на 2000 ватт

У финского оверклокера вышла потрясающая бенч-сессия. Откровенно говоря я давненько о подобно не писал. Можно только поздравить Luumi и поблагодарить за невероятные рекорды на старенькой платформе LGA1366.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

One reply on “Core i7 920 на частоте 5848МГц: Luumi взял золото в 5 дисциплинах”

  • Servius
    28.09.2019 at 20:03

    Интересный обзорчик, спасибо!