Еще 31 декабря в сеть просочилась информация о том, что украинская компания GSC Game World выбрала для второй части своей легендарной игры S.T.A.L.K.E.R. движок от Epic Games Unreal Engine 4.

Достаточно забавно, ведь данная неприятность случилось именно благодаря самой Epic Games. Компания добавила в список игр разработанных на Unreal Engine 4 проект от GSC Game World.

Однако, компания Epic Games поспешила уладить проблему и в тот же день удалила из списка игр разработанных на Unreal Engine 4 проект S.T.A.L.K.E.R. 2.

Тем не менее, уже сегодня, сама студия разработчик S.T.A.L.K.E.R. 2 GSC Game World решала сделать заявление на своей официальной странице в социальной сети вКонтакте:

«Признаться, мы хотели сказать об этом позже, но коллеги из Epic сделали сюрприз для всех (включая нас) прямо в новогоднюю ночь.

Команда GSC Game World выбирает самые подходящие и современные технологии, и UE оказался лучшим выбором среди всех доступных.

Он дал возможность делать тот проект, который вы ждёте. На нём удаётся создать опасную и влекущую атмосферу S.T.A.L.K.E.R. — плоть и кровь нашей игровой вселенной. Наконец, Unreal Engine (вместе с умелыми руками) хорошо гармонирует с нашей целью сделать моддинг удобным и доступным. Благодаря моддерам мир Зоны продолжает жить и развиваться, пока мы заняты разработкой сиквела. Да-да, мы знаем, о чём вы подумали, но эта новость никак не связана ни с платформами, ни с цифровыми магазинами. Об этом позже.»

GSC Game World

Откровенно говоря, с одной стороны, выбор Unreal Engine 4 в качестве движка для разработки игры с ограниченным бюджетом выглядит здраво и логично. Ведь UE4 обладает множеством удобнейших инструментов и потрясающих возможностей. Но есть и другая сторона.

Если вторая часть нашумевшего отечественного шутера так же как и оригинальный S.T.A.L.K.E.R. будет происходить в открытом мире, нас может ожидать неоптимизированный и неиграбельный проект. Ведь для игр в открытом мире движок Unreal Engine 4 подходит крайне слабо.

Конечно же, можно уповать на поддержку DirectX 12 и то что компания GSC Game World реализуют его в своей новой игре. Но учитывая экспериментальный статус API в текущей версии Unreal Engine 4 – верится в это с трудом. Но это лишь домыслы основанные на некоторых уже вышедших проектах на UE4.

Читайте нас так же в Telegram-канале, Facebook, Instagram и Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *