В сети появились первые подробные снимки кристалла GA102, давшего жизнь двум топовым графическим адаптерам NVIDIA поколения Ampere: GeForce RTX 3090 и RTX 3080. Ровно как и в случае с летними фото кристаллов Zen 3, фотографиями матрицы GA102 поделился наш старый знакомый Фрицченс Фриц (Fritzchens Fritz).

Для того чтобы раздобыть столь подробные фото в высоком разрешении, энтузиаст использовал специальное оборудование. Результаты работы Фрица оказались весьма любопытны:

Осторожно! Изображения большого размера!
Осторожно! Изображения большого размера!

Чип NVIDIA GA102 Ampere состоит из 28,3 миллиардов транзисторов и располагает 10752 активными CUDA-ядрами. Довольно много места на кристалле занимает кэш-память: в наличии топового GPU имеется 10 МБ кэша первого уровня и 6 МБ кэш-памяти L2. Размер кристалла 628,4 мм2.

Фактически, ~25% от площади GPU занимают блоки INT32 и FP32 и примерно столько же графические блоки ROP (блоки растеризации), TMU (текстурные блоки) и SP (шейдерные процессоры). По периметру основных исполнительны блоков располагаются двенадцать 32-битных контролеров видеопамяти GDDR6X (что в итоге дает 384-битную шину памяти) и 4 NVLink.

Если вы хотите ознакомиться с более подробной информацией касательно матрицы GA102, то переходите в твиттер Locuza’s. Энтузиаст довольно подробно рассказывает о структуре разнообразных кристаллов AMD, Intel и NVIDIA.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *