Со времен криптовалютной лихорадки прошло уже достаточно много времени, и сейчас, цены на видеокарты практически устаканились. Более того, на данный момент, стоимость многих моделей лишь слегка превышает официальную. Однако, согласно исследованиям ресурса DigiTimes, в 2020 году нас может ожидать очередное повышение цен на видеокарты AMD и NVIDIA.

В DigiTimes уверены что в первом квартале 2020 года цена на видеопамять вырастет на 5%. По слухам, причиной увеличения стоимости являются ограничения поставок соответствующих чипов, так как основные заказчики переходят с устаревшего стандарта памяти GDDR5 на более современную и быструю GDDR6.

Нужно сказать, что эти заявления не лишены смысла. Например, та же NVIDIA начала переводить даже бюджетные карты типа GeForce GTX 1650 на новый стандарт памяти, а компания AMD, и вовсе, с самого начала выпускала свои бюджетные видеокарты Radeon RX5500 и топовые RX5700 сразу с видеопамятью GDDR6. Соответственно, таким образом обе компании и спровоцировали дефицит актуального стандарта.

Дело может принять совсем скверный оборот после релиза среднебюджетной видеокарты Radeon RX 5600 XT от AMD, ведь она, так же как и RX 5500 с RX 5700 так же будет нести на своем борту видеопамять GDDR6.

Тем не менее, окончательные выводы можно будет делать лишь после релиза новинки, который по слухам должен состоятся до конца января 2020 года.

Источник: WccfTech

Читайте нас так же в Telegram-канале, Facebook, Instagram и Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *