С каждым днем информации о грядущих процессорах Intel основанных на 10нм++ архитектуре Tiger Lake становится все больше. Одна из последних утечек была опубликована на китайском техническом ресурсе Zhihu. Проверенный пользователь сайта выложил на всеобщее обозрение тесты производительности и некоторые характеристики инженерных образцов Intel Tiger Lake-U.

Засветивший чип Intel был создан на базе полирующегося в данный момент 10нм++ техпроцесса. Процессор имеет в своем распоряжении 4 ядра, 8 потоков, основанных на архитектуре Tiger Lake которая увидит свет во втором полугодии 2020 года.

Согласно полученной информации, протестированный CPU является частью энергоэффективной платформы Tiger Lake-U с маркировкой ES2. Таким образом, можно предположить что это перед нами чип второй ревизии. Частотная формула инженерного образца такова: 4300МГц для одного ядра и 4000МГц для всех 4 ядер, 8 потоков.

К сожалению, объем кэш-памяти и встроенный графический процессор остались неизвестны. Однако, китайские коллеги смогли сравнить полученный экземпляр Tiger Lake-U с актуальным энергоэффективным процессором Core i7-1065G7 (Ice Lake-U, 4 ядра, 8 потоков, частота на одно ядро – 3900МГц, частота на все ядра 3500МГц).

Инженерные образцы Intel Tiger Lake были протестированы как с ограничением на 15ватт, так и на 28 ватт:

В тестах SPEC Speed 15-ваттная версия Tiger Lake-U оказалась на 17% быстрее чем чип Ice Lake-U. Версия с 28-ваттным TDP смогла показать 31% превосходство над актуальным процессором Ice Lake-U и примерно 18 преимущество по сравнению с 15-ватнной версией Tiger Lake-U.

SPEC Rate несколько иначе расставил свои приоритеты: 15-ваттный вариант Tiger Lake-U смог обойти Ice Lake-U на 26%, в то время как 28-ваттная версия все того же Tiger Lake-U обогнала Ice Lake-U уже на величину порядка 60%.

Нужно сказать, что превосходство в 60% объяснить лишь повышенными частотами инженерного образца не удастся. Судя по полученным нашими коллегами результатам, с большой долей вероятности можно говорить о том, что Tiger Lake принесет Intel если не уверенную победу, то хотя бы небольшое преимущество по сравнению с актуальными, и что самое главное, будущими процессорами AMD Ryzen 4-поколения.

В любом случае, новую информацию ждать осталось не долго. Плюс ко всему, если засветившиеся экземпляры действительно принадлежат ко второй ревизии, то в ближайшем будущем мы можем получить подробные данный об объеме кэш-памяти и характеристиках встроенного GPU.

Источник: WccfTech

Читайте нас так же в Telegram-канале, Facebook, Instagram и Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *