Исходя из заявлений представителей компании Intel озвученных на конференции UBS, корпорация не станет пропускать 10-нанометровый техпроцесс ради быстрого скачка на 7нм. Другими словами, Intel намерена выжимать максимум из каждого перехода на новую технологию производства процессоров.

Напомним, что именно из-за длительного мигрирования Intel с 14нм на 10нм, компания постепенно стала терять свои позиции и теперь не является однозначным лидером на полупроводниковом рынке.

Однако, как мы уже знаем из недавних заявлений компании, Intel всерьез говорит о покорении 1.4нм до 2030 года, что не может не радовать.

К тому же, по словам корпорации, в 2020 году она сможет устранить большинство проблем с поставками CPU и даже выпустить серверные, 10-нанометровые чипы на архитектуре Ice Lake.

По поводу 10 и 7нм, представители Intel дали следующий комментарий:

Мы смогли преодолеть все проблемы с разработкой 10нм и сейчас находимся на этапе когда наращиваем объемы производства. Кстати, у 10нм будет еще несколько версий – 10нм+ и 10нм++ с множеством улучшений, а уже после этого мы перейдем на готовый к тому времени 7нм.

Исходя из вышесказанного, Intel не планирует отказываться от 10-нанометрового техпроцесса. На самом деле, компании собирается растянуть его жизненный цикл, чуть ли не на величину последнего у 14нм, постепенно выкатывая 10нм+ и 10нм++ и так далее.

С другой стороны, есть TSMC, которая уже во всю говорит о 5нм, который кстати, считается эквивалентным как раз таки 7нм от Intel. Но вот 5нм от TSMC будет готов уже к 2021 году, а 7нм от Intel должен созреть лишь к 2023.

Источник: WccfTech

Читайте нас так же в Telegram-канале, Facebook, Instagram и Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *