Вице-президент Intel, Бойд Фелпс (Boyd Phelps), поделился планами своей компании касательно разработки и выпуска мобильных чипов Core 11-го поколения, а конкретно, 8-ядерного процессора, основанного на архитектуре Willow Cove.

В сравнении с актуальной архитектурой Intel, ядро Willow Cove получит в свое распоряжение более емкую кеш-память второго уровня объемом в 1,25МБ (сейчас 512КБ), а так же, фактически в два раза увеличенный объем кэша третьего уровня в 24МБ (24МБ для восьмиядерной модели и 12МБ для четырехъядерной).

Тем не менее, вице-президент Intel не стал уточнять, будет ли у восьмиядерной модели активна технология Hyper Threading, позволяющая ей одновременно обрабатывать 16 потоков, или же нас ожидает лишь 8 ядер. Однако, с учетом тонкого и экономичного 10нм техпроцесса, новой мощной встроенной графики Xe и относительно высоких тактовых частот – вряд ли Intel пренебрежет возможностью обойти по производительности топовый мобильный продукт AMD. Так что с высокой долей вероятности 8-ядерный чип Tiger Lake H получит 16 потоков.

Согласно ранним утечкам, чипы Tiger Lake H должны будут вписаться в теплопакет 35-45 ватт и попасть в готовые ноутбуки уже в середине 2021 года.

Источник: VideoCardz

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *