Благодаря нескольким авторитетным источникам информации мы наконец можем с относительной уверенностью говорить о технических характеристиках и архитектурных особенностях одной из будущих видеокарт Intel.

Итак, начнем с того, что известный инсайдер KOMACHI_ENSAKA в своем твиттер-аккаунте поделился любопытным скриншотом, на котором изображена заявка ЕЭС и кодовое имя GPU:

https://twitter.com/KOMACHI_ENSAKA/status/1209833522086547458

Обычно, подобные заявки означают что продукт находится на финальной стадии разработки и уже близок к своему релизу. И если доверится этому суждению, то вероятность того, что первые дискретные видеокарты Intel увидят свет уже летом 2020 года крайне высока.

Но перейдем к характеристикам. Согласно скриншоту, GPU видеокарты Intel DG1 оснащен 96 исполнительными блоками поколения. И здесь довольно непросто прийти к конкретике: Если DG1 построен на графической архитектуре примененной в Intel Tiger Lake (Gen12 Xe), то в одном исполнительном блоке находится 8 потоковых процессоров, что в итоге дает нам 768 ПП.

Так же стоит упомянуть, что сейчас в сети гуляет множество слухов о том, что в распоряжении одного исполнительного блока Intel DG1 будет целых 16 потоковых процессоров. В итоге, подобный расклад наделяет GPU уже 1536 ПП. Но это все слухи и догадки, которые в итоге могут так и остаться неподтвержденными.

Плюс ко всему, сам Раджа Кодури говорил о том, что Intel планирует начать свою экспансию на рынок видеокарт именно со среднебюджетного сегмента, для которого “прокачанная” графика уровня Tiger Lake подойдет как нельзя лучше.

Время покажет какие из слухов оказались правдивыми, а ждать осталось не долго, ведь с приближением официального анонса утечек будет становится все больше.

Источник: WccfTech

Читайте нас так же в Telegram-канале, Facebook, Instagram и Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *