Выход процессора Core i7 7740X был довольно странным и крайне спорным событием. Судите сами: Это тот же Core i7 7700K, только на LGA2066 и на 100МГц быстрее.

У некоторых в голове возникнет резонный вопрос: А что там с 4-канальной памятью? Ничего, буквально – ничего. Этот CPU имеет поддержку лишь 2-канальной DDR4 и при установке модулей во все свободные слоты на плате LGA2066, половины объема он не увидит.

Это небольшое отступление я сделал для того, чтобы дать вам понять насколько этот CPU был непопулярен на момент релиза и даже после него.

Тем не менее, энтузиастам Core i7 7740X приглянулся и на это есть свои причины. Как минимум, платы для LGA2066 имеют гораздо качественнее компоненты, а сам сокет большее количество силовых контактов, что положительно сказывается на стабильности при высоких частотах.

Американский оверклокер Splave как раз вооружился процессором Core i7 7740X, материнской платой ASRock X299 OC Formula и разогнав CPU до 6979МГц поставил рекорд в мольном зачете дисциплины HWBOT x265 Benchmark – 4k:

Я бы не акцентировал столько внимание на вступлении, если бы Core i7 7740X не позволил Splave взять золото и среди абсолютно всех четырехъядерных процессоров.

Для достижения столь высоких частот процессор был скальпирован и охлаждался жидким азотом. Вместо штатного термо-интерфейса американский энтузиаст использовал термопасту Thermal Grizzly Kryo.

Источником питания выступил БП Enermax Maxtytan мощностью 1250 ватт.

Хотелось бы надеяться, что это лишь первый результат на Core i7 7740X и в течении нескольких дней Splave обрушит на нас целую лавину рекордов на “спорном” четырехъядернике.

Источник: Страница с результатом на сайте HWBot

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *