В последнем пресс-релизе Intel объявила о том, что в 2020 году она намерена выпустить серверные 14-нанометровые чипы с 56 ядрами для разъема LGA 4189. Данный сокет имеет отношение к новой платформе Intel Whitley, которая в будущем должна обеспечить поддержку 10-нанометровых Xeon на базе архитектуры Ice Lake.

Согласно информации от Intel семейство процессоров Xeon Scalable на базе Cooper Lake-SP получит до 56 ядер с поддержкой многопоточных вычислений. Подобный уровень производительности ранее предлагали только процессоры Cascade Lake-AP с TDP 400 ватт. Текущее семейство Cascade Lake-SP предлагает до 28 ядер.

Что касается 10-нм процессоров Intel Ice Lake-SP, то они должны выйти примерно во втором квартале 2020 года. Чипы будут иметь до 26 ядер и поддерживать 8-канальную память DDR4. А главной изюминкой процессоров Ice Lake-SP должна стать поддержка PCIe 4.0.

Процессоры Ice Lake-SP будут основаны на новой базовой архитектуре Sunny Cove, которая, как ожидается обеспечит столь необходимое повышение общей эффективности.

Однако, это все в будущем, а 7-нанометровые серверные процессоры AMD Epyc на базе Zen 2 выходят уже завтра. И они предоставят более высокое кол-во ядер/потоков, возросший IPC и PCI-e 4.0 уже в этом году.

Источник: WccfTech

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *