Вышедшие в начале этой осени видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080 и RTX 3090 обладают весьма внушительным TDP, зачастую превышающим 320 ватт. Учитывая данную особенность, не вполне очевиден столь высокий процент выхода карт с системой охлаждения турбинного типа. На данный момент, такие карты уже вышли из под крыла таких компаний как Gigabyte (модель Turbo), ASUS (модель Turbo) и MSI (модель Aero).

Сегодня, стало известно, что не менее именитая фирма GALAX решила примкнуть к вышеупомянутой тройке производителей и представила две видеокарты с вентилятором радиального типа GeForce RTX 3090 и RTX 3080 CLASSIC.

Внешне, карты Galax RTX 3090 и RTX 3080 Classic выглядят практически одинаково, за исключением разъема NVLink, который доступен только для RTX 3090. Оба устройства имеют в основе системы охлаждения радиатор из чистой меди и центробежный вентилятор. К сожалению, на данный момент это вся информация, поэтому, нельзя исключать того факта, что GALAX могла использовать медный радиатор с испарительной камерой, чтобы СО новых карт получилась еще более качественнее и эффективнее.

Обе карты располагают двумя 8-контактными разъемами питания, а их TDP по умолчанию установлен на уровне 350 Вт и 320 Вт для RTX 3090 и RTX 3080 соответственно.

О цене, или доступности новинок пока ничего не известно.

Источник: VideoCardZ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *