По заявлениям компании SK Hynix новый тип памяти DDR5 для массовых платформ сможет обеспечить 50% рост пропускной способности по сравнению с текущим стандартом DDR4. Однако, здесь следует понимать, что речь идет о DDR4 с частотой 2133МГц. Соответственно, присутствующие на данный момент на рынке топовые модули памяти DDR4 еще какое-то время будут превосходить новый тип памяти. Тем не менее, уже к 2022 году частота DDR5 превысит 5000МГц и обойдет любые из современных реализаций DDR4.

Кроме удвоенной частоты и соответственно повышенной пропускной способности, новый стандарт оперативной памяти DDR5 сможет обеспечить снижение потребляемой энергии и увеличения потенциального объема одного модуля до 64ГБ.

Сама же SK Hynix говорит о том, что частоты ее памяти DDR5 начнутся от 3200МГц (что уже крайне немало и практически дотягивается до топовых модулей DDR4) и спустя какое-то время доберется до впечатляющих 8400МГц.

Что до объема, то на данный момент SK Hynix запланировала модули памяти на 8, 16, 24, 32 и 64Гб.

Введение нового типа оперативной памяти на рынок в большей степени зависит от производителей CPU, однако по оценкам компании SK Hynix память попадет на рынок уже в 2021 году, а к 2022 займет около 43% рынка.

Источник: WccfTech

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *