Судя по всему компания Intel наконец определилась с судьбой настольных процессоров Core 12-го поколения основанных на архитектуре Alder Lake. Эти CPU получат новый сокет LGA 1700 и поддержку оперативной памяти передового стандарта DDR5.

Процессоры Alder Lake должны прийти на смену чипам Core 11-го поколения с архитектурой Rocket Lake, которые, в свою очередь, будут последними представителями разъема LGA 1200.

Вполне очевидно что с новым сокетом можно забыть про обратную совместимость с существующими материнскими платами, однако в данном случае это оправдано поддержкой оперативной памяти стандарта DDR5.
Согласно утечкам начальная скорость новой памяти будет находится на отметке DDR5-4800. И это потрясающая новость, ведь более ранние слухи сообщали о базовой частоте в 4000МГц.

По имеющейся на данный момент информации, чипы Intel Core 12-го поколения должны увидеть свет либо в конце 2021, либо, что более реалистично, в начале 2022 года.
Ко всему прочему, вероятнее всего именно эти CPU будут иметь в своей основе новую конфигурацию кристалла сочетающую в себе большие (мощные) и маленькие (энергоэффективные) ядра (нечто похожее на конфигурацию мобильных процессоров). Производится чипы Alder Lake будут на новой ревизии 10нм техпроцесса (10нм++).

Примерно на это же время у компании AMD нацелен запуск передовых процессоров Ryzen 5000 и новой платформы AM5 с поддержкой оперативной памяти DDR5. Так что чипам Intel Alder Lake не придется “скучать” и будет с кем конкурировать на рынке.

Источник: WccfTech

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *