Наверное, многие уже и не вспомнят (а некоторые и вовсе не знают) о таком процессоре как AMD Duron. Эта торговая марка присутствовала в прайс-листах калифорнийской компании еще до появления Socket 754 и 64-разрядной архитектуры.

Легендарный Socket A, или как его еще называли Socket 462 приютил как Athlon XP так и бюджетные процессоры Sempron и Duron. Последний был сильно урезанной версией Athlon, еще более урезанной чем тот же Sempron.

Например герой сегодняшнего рекорда, процессор AMD Duron 1600 (ядро Applebred) имеет в своем распоряжении всего лишь 64Кб кэш-памяти второго уровня из возможных 256Кб.

В 2019 году подобные рекорды вызывают сильный приступ ностальгии. Ведь кажется что это было только вчера: Будучи еще юным оверклокером, я трясясь над незащищенным кристаллом, пытался установить на процессор массивное охлаждение и не сколоть столь хрупкий кремний.

Благо, эти времена прошли и нам уже не стоит переживать за процессоры (Нет, стоит. Спасибо Intel за их терможвачку под крышками. Мы еще переживаем).

Ладно, хватит с лирическими вступлениями. У нас здесь самый настоящий рекорд для олдфагов:

Бразильский оверклокер под ником NoMS заполучил золото в модельном зачете процессора AMD Duron 1600 (130нм ядро Applebred производное от Thoroughbred с частично отключённым кэшем второго уровня) разогнав его до частоты в 2891.3МГц.

Процессор охлаждался стаканом с сухим льдом, а чипсет материнской платы специальным радиатором башенного типа с одной тепловой трубкой.

First extreme test with modded A7N8X-X + EPOWER V. Brute force ftw! =P

NoMS

В комментариях к своему результату бразилец указал что у материнской платы ASUS A7N8X-X была модифицирована подсистема питания. Вполне возможно что на этом энтузиаст не остановился и решил не указывать некоторые “твики”.

К сожалению, NoMS не указал и остальные комплектующие использованные в тестовом стенде.

Вполне возможно, в будущем на нашем сайте появятся подобные материалы, но только собственного производства. Все же в современном железе несколько потерялась “романтика” разгона.

Источник: Страница с результатом на сайте HWBot

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *